Консультации / Педиатрия

Вакцинация от полиомиелита

Здравствуйте! Вопрос о вакцинации Ребенку 1г 11мес , оформляем в детский сад. Сейчас в саду говорят что у нас дожно быть уже 4 прививки от полиомиелита, но у нас только 1, делали 02.10.2018, вторую поставить не успели – вакцина закончилась. В частных медицинских центрах сейчас предлагают только комплексные вакцины – Пентаксим, Инфанрикс Гекса, Полимилекса нет. Но в них входят АКДС, а у нас АКДС сделаны уже 3, последняя 05.02.2018. Вопрос 1 – можно ли поставить Пентаксим/Инфанрикс Гекса или необходимо ждать появления отдельной вакцины от полиомиелита? Вопрос 2 – сколько и каких прививок от полиомиелита необходимо поставить для приема в детский сад? Если мы сейчас поставим 2ую прививку ИПВ, то 3я уже нужна будет живая, ОПВ? Или еще одна ИПВ и только 4я ОПВ? После какой можно начинать ходить в сад?
Здравствуйте! На данный момент многокомпонентную вакцину ставить рано, год ещё не прошёл от третьей вакцинации. Сейчас поставить ИПВ, через 45 дней (не менее) ОПВ. Для того, чтобы начать ходить в сад, необходимы, как минимум 2 вакцины против полиомиелита. Ревакцинацию против полиомиелита (4ую вакцину, как от вас требует сад), Вы все равно уже не успеете поставить, так как ревакцинация только через год от третьей вакцинации.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2018
О консультанте
Специализация