Консультации / Педиатрия

Мой ребенок не может сам покакать и пукать

Нам 2 недели, резко у нас началась такая проблема, ребенок тужится но ни покакать ни пукнуть не может. И массаж уже делаем на животик, и лекарства даем лактазар, аципол, ставим клизмы микролакс иначе никак. Может это из за смеси, мы докармливаемся смесью симилак премиум. Большинство он на грудном молоке. Как справиться с этой проблемой?
Здравствуйте! А зачем ребеночку аципол? Он как раз может провоцировать трудности со стулом. Какой у малыша диагноз? почему он получает клизмы, лактазар? Сложно вам что-то рекомендовать, когда нет анамнеза. Если же малыш здоров, родился без особенностей, никаких диагнозов нет, то кормите его грудным молоком, докармливайте смесью и все на этом. Чтобы начать прием ферментов, нужно сдавать анализы. В 2 недели они еще не могут ничего показать! Даже колики начинаются с трех недель. Растите здоровенькими!