Здравствуйте.
В течение 2 недель (с 28.11) беспокоят ежедневные носовые кровотечения (иногда бывают дважды в день). Лекарства никакие не принимаю, травм не было, давление в норме. Раньше подобной проблемы не возникало никогда.
Сдала расширенный анализ крови с лейкоцитарной формулой (результаты прилагаю). Скажите, есть ли повод для беспокойства или отклонения незначительны?
Спасибо!
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Моноцитоз признак бактериальной инфекции, либо физиологическое явление при неправильной подготовке к анализу. Самая частая причина эпистаксиса (кровотечения из носа) это механическая травма. Тромбоциты в норме, поэтому может быть причина в нарушении плазменного гемостаза крови. Чтобы его проверить необходимо сдать след. анализы: МНО, АЧТВ, ТВ, фибриноген. А также измерьте артериальное давление, гипертензия - вторая причина эпистаксиса.
анонимно
С гемостазом проблем нет, анализы, о которых Вы говорите сдавала:
протромбиновое время 12,5
протромбин по Квику 81
МНО 1,09
АЧТВ 36,4
фиброноген 2,7
тромбиновое время 13,8
В том то и дело, что механической травмы не было, с давлением всё в порядке, наоборот склонна к пониженному и довольно часто теряю сознание. Во время кровотечения давление в норме, не повышается.
Зайцев Евгений Геннадьевич
С кровью проблем нет, кроме моноцитоза, но это это не влияет на кровотечение. К ЛОРу обратитесь.