Консультации / Кардиология

Частые наджелудочковые экстрасистолы

Добрый день, Антон Владимирович. Помогите мне пожалуйста разобраться с моими экстрасистолами. В прошлом году при проведении УЗИ сосудов шеи доктор увидела наличие экстрасистол. До этого я никак их не ощущал и посещал раз в год кардиолога только по вопросу атероскл.бляшки в 10-15% в сонной артерии. На холтере обнаружили 7300 НЖЭС и 3 ЖЭС. Средний пульс 85 ударов (такой немного повышенный у меня с детства, ТТГ и железо в норме, не курю). Кардиолог сказала, что они не страшны, назначила небилонг 2,5 мг и я его спокойно пил целый год. Вчера я был у нового кардиолога (предыдущий доктор уже не принимает, новая - молодая и очень активная девушка) и она сказала мне, что новые исследования показали вред НЖЭС в таком количестве, их нужно убирать до 200 в сутки и выписала Сотагексал со словами, что побочка от этих таблеток не страшнее частых НЖЭС. По моей просьбе она даже прислала мне ссылку на исследование, но я ничего в нем не понимаю. Доктор, подскажите, на Ваш взгляд стоит ли мне переходить с Небилонга на Сотагексал и опасны ли по Вашему опыту НЖЭС в таком количестве, как у меня? Приводят ли они к мерцательной аритмии и тромбообразованию?
К вопросу приложено фото
Ваша доктор - молодец, далеко не все врачи так хорошо умеют искать информацию. Отчетливых рекомендаций по лечению наджелудочковых экстрасистол нет. Информацию в представленном фрагменте можно воспринимать двояко. Думаю, что СВЭ - не причина ФП, а маркер риска. Во всяком случае, нет данных, что лечение экстрасистолии предупреждает развитие ФП.