Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк и заложенность

Здравствуйте! У меня на протяжении многих лет не проходит заложенность носа. Периодически появляется насморк. Последнее время участились кровотечения из носа. Слизистая не заживает. Постоянно лопается и покрывается корочками. Уголки ноздрей на кончикеноса с трещинками. Не заживают. Все хождения по врачам результата не дают. Назначают сосудосуживающие, антибиотики, делали прокол (но все было чисто). Какое обследование надо пройти? Постоянно жить на каплях и не дышать сил уже нет.
Здравствуйте! Испытывать на себе огромный арсенал фармацевтических препаратов - дело неблагодарное. Чтобы подобрать эффективное лечение, нужно установить диагноз. Учитывая описанные Вами симптомы ( а также отсутствие эффекта от обычных средств от насморка и синусита), я в Вашем случае рекомендовала бы обследование: КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом формулы, включая эозинофилы; анализ на с-реактивный протеин, на иммуноглобулин Е общий (IgE total). Будет также полезна риноцитограмма - цитологический мазок со слизистой оболочки преддверья носа. Результаты исследований (помогла бы также фотография, где видны изменения в области кончика носа) можете прислать на сайт, будем думать с Вами вместе. Поправляйтесь!
Спасибо. Выполню все рекомендации. И результаты сообщую