Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк и заложенность

Здравствуйте! У меня на протяжении многих лет не проходит заложенность носа. Периодически появляется насморк. Последнее время участились кровотечения из носа. Слизистая не заживает. Постоянно лопается и покрывается корочками. Уголки ноздрей на кончикеноса с трещинками. Не заживают. Все хождения по врачам результата не дают. Назначают сосудосуживающие, антибиотики, делали прокол (но все было чисто). Какое обследование надо пройти? Постоянно жить на каплях и не дышать сил уже нет.
Здравствуйте! Испытывать на себе огромный арсенал фармацевтических препаратов - дело неблагодарное. Чтобы подобрать эффективное лечение, нужно установить диагноз. Учитывая описанные Вами симптомы ( а также отсутствие эффекта от обычных средств от насморка и синусита), я в Вашем случае рекомендовала бы обследование: КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом формулы, включая эозинофилы; анализ на с-реактивный протеин, на иммуноглобулин Е общий (IgE total). Будет также полезна риноцитограмма - цитологический мазок со слизистой оболочки преддверья носа. Результаты исследований (помогла бы также фотография, где видны изменения в области кончика носа) можете прислать на сайт, будем думать с Вами вместе. Поправляйтесь!
Спасибо. Выполню все рекомендации. И результаты сообщую
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянный насморк и заложенность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.