Здравствуйте, врач назначила ребенку в 2 года, вес 12 кг суспензию дифлюкан по 3мг на кг веса, 1 раз в неделю, длительно.Я купила дифлюкан суспензию 50мг/5мл,где нужно добавить во флакон 24мл воды, но сколько дать мл ребенку не понимаю.помогите разобраться
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вашему ребенку нужно получать по его весу 36 мг препарата, в разведенном описанном Вами варианте эта доза будет содержаться в 20 мл препарата. Будет что-то непонятно--сразу пишите
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за ответ. Не поняла почему 20 мл?если в 1 мл суспензии содержится 10 мг флуконазола, а нам надо 36 мг, получается нам нужно 3,6 мл суспензии
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Вы же спрашиваете меня сколько давать с водой, а воды Вы планируете добавить 24 мл (как указано в Вашем вопросе). При таком раскладе мой расчет верен. Так то, безусловно, верно (50 мг в 5 мл, это значит 10 мг в 1 мл). Но тогда Вы неверно написали инструкцию по приготовлению.
приготовьте суспензию правильно, четко по инструкции и тогда, действительно, ребенку потребуется 3,6 мл
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся