Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка билирубин сказали в норме а остальные показатели анализа повышены Что это может значить

Здравствуйте. Если можно разъясните пожалуйста, в чем причина повышенных ферментов кроме билирубина. Дело в том,что ребенок неск.дней подряд внезапно стал вырывать. Ему 4,5 года. Ходит в сад. Испугавшись,отвезла к врачу,лор осмотрев,сказал что горло очень красное,ангина у него.Но обычных признаков,как при болезни у него не было. Просто подкашливал слегка,когда хотел вырывать. Ничего не ел,только спал. Пил тоже очень мало. Но я заставляла. Делала 2 капелтрицы для восстановлерия жидкости в организме и общего состояния. После 2 капельницы пришел в себя. Позже стала мутной у него моча. Что и насторожило меня. Но до этого,от рвоты и для желудочка давала ему смекту,фосфалюгель и креон. Может ли от них изменится моча? Уже как неск.дней цвет мочи пришел в норму. Сдали анализы,гемоглобин-104,0 и все остальное тоже в норме. А вот на ыерменты анализ немного тревожит меня,билирубин врач сказал в норме,а остальные показатели немного повышены. Инфекционист осмотрела его,сказала печень на 4 см увеличена и надо пересдать анализы. Ребенок уж очень намучился за эти дни,не хотелось снова его мучать. По каким причинам может быть еще увеличена печень? Неужели у нас идет подозрение на желтуху? Мы от гепатита делали прививку неск.мес.назад.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, ребенок переносит вирусную инфекцию, с кишечным синдромом. От действия этого вируса может наблюдаться и повышение печеночных ферментов, и кетоны в моче, увеличение размеров печени. В типичных случаях вирусные инфекции проходят достаточно быстро. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, значит, дело пошло на поправку и лечение будет остаточное симптоматическое.
Ой спасибо большое вам. Хоть немного успокоили. А то я уже думала что у него подозрение на гепатит. Значит можно не сдавать анализы повторно на гепатит или все же это обязательно сдплать?
Да, конечно, для гепатита характерны потемнение мочи и обесцвечивание стула. Если переживаете, сдайте анализы, чтобы точно убедиться, что все в порядке.