Консультации / Отоларингология

Есть ли сфеноидит

Виктор Николаевич, здравствуйте ! В 2017 году появились симптомы головокружения, оглушения, тянущих болей в правой части затылка отдающих вперёд вплоть до глаз. Прошёл МРТ 5 декабря 2017г., на котором было отмечено утолщение стенки левой пазухи. Лечил неврологию, симптомы постепенно ушли. Этим летом провели МРТ (23 июня 2018) для контроля динамики, в расшифровке появился левосторонний сфеноидит. Обратился к отоларинологу в г. Новосибирске, осмотр, в том числе и (не знаю как это правильно, с помощью миниатюрной камеры) категорически отверг возможность сфеноидита. Единственное, из горла было промыто некое "казеозное содержимое", и назначен гормональный спрей в нос, + повторный осмотр ЛОРа. Снимки в электронном виде доктор посмотреть не смогла. В октябре 2018 г. снова обратился к ЛОР доктору, уже в г.Красноярск, снова осмотр с помощью камеры, на этот раз доктор смогла посмотреть снимки. Никаких ЛОР заболеваний (кроме искривления перегородки) не выявлено. На сегодня возобновились лёгкие симптомы аналогичные тем что указал выше. В том числе и очень лёгкие сжимающие головные боли, преимущественно в затылочной области. Температура нормальная, нос дышит, выделений нет. Обратился на этот сайт за повторной расшифровкой МРТ, ответ вот такой : "Сравнив оба Ваши исследования, отмечается разница лишь со стороны левой половины основной пазухи. В исследовании за 2017 год определялось утолщение слизистой в левой основной пазухе по задней стенке высотой до 6 мм. В исследовании за 2018 год при той же локализации отмечается практически тотальное снижение ее пневматизации с наличием горизонтального уровня высотой до 13 мм - что является признаком сфеноидита." Как такое возможно ? При очном осмотре, ЛОР доктора, причём одни из лучших, отвергают возможность сфеноидита, два специалиста по МРТ говорят что он есть. Прошло пол года после снимка, а заболевание как я понял опасное. Может быть мне необходимо выполнить ещё одно МРТ ? (КТ ограничивает менингиома) И уже с ним выезжать к ЛОРу снова ? У нас в городе хороших специалистов в этой области нет. Возможно Вы, как практикующий доктор, посмотрите снимки ? Заключения МРТ прилагаю, сами исследования полностью доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/BDhG/DNHGWVR2j С уважением, Виталий
К вопросу приложено фото
На практике расхождение мнений отоларингологов и рентгенологов, к сожалению, встречается довольно часто. Опыт показывает, что данные МРТ-исследования обычно грешат "гипердиагностикой". Я считаю, что в описанной ситуации сфеноидита нет. В противном случае при осмотре, а тем более при эндоскопии полости носа и околоносовых пазух, заболевание обязательно было бы выявлено.