Укусила привитая хаски

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, вчера вечером дома меня укусила моя хаски, когда я взяла её за холку, хотела наказать за плохое поведение, хаски привита, укусила в кисть руки сильно, до крови. ВОПРОС мне нужны какие-то прививки или же риска бешенства и столбняка нет?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Есть риск по столбняку если не привиты в течении 10 лет, в плане бешенства наблюдать за собакой до 10 дней - если будет жить значит риска нет.

анонимно
Грязи не было, сразу обработала хлоргексидином, вы уверены что нужно делать прививку от столбняка? Это же получается что при любом повреждении кожного покрова есть риск столбняка

Александров Павел Андреевич
Если не привит да, привитые люди повреждений не боятся.