Консультации / Проктология

Внешний и внутренний гемморой

При обнаружении геммороя начал применять Проктозан.Буквально за 3дня приема забыл об этой проблемме на 4года.А сейчас он снова дает о себе знать(вернулось кровотечение после стула,появились внешние геммороидальные узлы,зуд).Но сейчас почемуто Проктозан уже не помагает!Стал применять Ауробин(становится легче на некоторое время,прекращается кровотечение,уменьшаются узлы)Скажите можно ли вылечить это в домашних условиях и как?
Здравствуйте. Вам надо убедить его пройти осмотр у проктолога и понять, что это за заболевание. Выделение крови при дефекации может быть следствием наличие трещины анального канала, геморроя, полипов, проктита и др. заболеваний. Нередко сочетание нескольких причин. Я считаю, что консультация проктолога и ректоскопия необходимы для уточнения диагноза и подбора лечения. Наиболее часто причинами кровотечений без болевого синдрома является геморрой. В случаях выраженного увеличения геморроидальных узлов чаще предлагают оперативное лечение. Но если ни разу не проводилось комплексное лечение: диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства - можно попробовать консервативный комплекс, и в случае неэффективности - выбрать хирургический подход. Из хирургических средств сейчас используются как классические хирургические операции по иссечению узлов, так и современные инструментальные методы: фотокоагуляция, вакуумное лигирование латексными кольцами. Несмотря на чуть меньшую радикальность, для ряда пациентов это достаточно эффективные технологии. При трещинах лечение также начинают с комплекса консервативных мероприятий, лишь в случае неэффективности - предлагают хирургические вмешательства. Еще раз рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом исключить наличие онкологических заболеваний и принять решение о необходимом лечении. Если будет принято решение о консервативном лечение, значит Вы будете лечиться в домашних условиях по плану разработанному врачом-проктологом. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru