Консультации / Педиатрия

Подросток витамины

Добрый день . Сыну 16 лет . Эмоциональный, нет аллергии, в целом здоров. Имеется лишний вес. Рост 1м 90 см. Не безобразно толстый, но склонен к полноте. Учится в лицее с большими умственными нагрузками в 9 классе. Приходит из школы и падает спать . Ночью делает уроки и не ложась идёт в лицей. И так практически каждый день. Мы осознаём , что необходим режим, но боремся с этим безрезультатно . Вы все тут врачи, сами учились в медицинском . Не спали ночами теперь . Подскажите пожалуйста, какие ему попить эффективные витамины или лекарства, для улучшения физической, умственной работоспособности , стрессоустойчивости, снижения эмоционального состояния.
Здравствуйте! В таком возрасте эти нагрузки могут привести к различным проблемам, начиная от развития ВСД, сколиоза, нарушения зрения, мышечной гипотрофии и т.д. Постарайтесь изменить график подростка. Полноценный 8 часовой сон должен быть обязательным и ежедневным. Прогулка на свежем воздухе от 1 до 2 часов, желательно ее совмещать с легкой физ нагрузкой, например - лыжи. Рацион должен быть богат витаминами, обязательно нужно пить простую воду 1-1,5 литра в сутки. Из витаминов рекомендуется МагнийВ6, В12, аскорбиновая кислота. Для повышения умственной работоспособности можно так же ввести глицин курсом на месяц. Но! Дайте сначала парню отдохнуть, смените род деятельности, если скоро каникулы, отправляйте его куда-то на отдых. Здоровья вам!