Метеоризм страшный

анонимно, женщина, 27 лет
Ребенку 5 месяцев и уже 2 месяц мы не спим ночью,просыпается с плачем от газов.перед сном купаем,делаем массаж живота, ножки поджимаем, на живот выкладываем,газоотводной помогаем.живот жёсткий, плачет и тужится,по 40мин-1час мучается, потом засыпаем. Днем тоже газы но более менее справляется.бывает покакать не может,микролакс помогает.Пили и бейби калм и хилак форте.прописали бак сет дюфалак смекту. Как их все вместе пить правильно?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Дюфалак вызывает сильное газообразование. Чем кормите ребенка? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Дюфалак по 1мл в день даю,после него ночью перестали плакать и за за газов+ бак сет.Молоко и ложка овощного пюре-рацион 5 месячного ребенка.

Климова Юлия Александровна
Грудное молоко или смесь?

анонимно
Грудное молоко.

Климова Юлия Александровна
Добрый день, Исключите из диеты белок коровьего молока. Меньше стимуляции ануса (газоотводная трубка, Микролакс...). Дети на ГВ имеют право какать раз в 7 дней, если отходят газы, нормальный аппетит. Да, тужатся, пукают, могут всплакнуть, но угрозы жизни нет. Вместо Бак-сета - Рела Лайф или Био Гая. 5 капель в сутки. Даете ли витамин Д3? Чаще носите/держите в позе живот-к-животу (Вашему). Хилак, Беби калм, Смекта, Бак-сет - не эта тема.