анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте! Моя проблема-гнусавость голоса. Почитав симптомы и причины возникновения, я нашел похожие симптомы и у меня - частый насморк, слизь на задней оболочке горла, заложенность носа преимущественно в той ноздре, на какую сторону я поворачиваюсь во время сна. Все это натолкнуло меня на мысль о том, что у меня хронический катаральный ринит. В детстве, в возрасте около 4 лет, мне делали операцию - вырезали аденоиды; кроме того, из того, что могло бы помочь - в возрасте 7-8 лет мне прописывали капли - изофра, если не ошибаюсь, и деринат. Также, часто прикладывали к носу мешочки с солью. Понимаю, что лучше сходить к врачу, но в моем городе достаточно трудно записаться к нему, такая возможность появится только через неделю. Хотелось бы сейчас узнать, возможно ли убрать гнусавость? Также, я иногда картавлю, но сомневаюсь что гнусавость связана с какими-то дефектами аппарата речи
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В описанной ситуации следует исключить рецидив аденоидных вегетаций.