Консультации / Гематология

Коагулограмма при беременности

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на 12-й неделе беременности. При постановке на учёт в женской консультации сдавала анализы, один из которых показатель д-димер. Врач сказала, что он повышен, остальные показатели коагулограммы мне не назначали сдавать. В цифрах значение мне так и не назвали, приписали пить курантил 2 недели по 3 т в день и затем пересдать д-димер. Этого препарата в городе нет, есть только аналог - дипиридамол, насколько он безопасен при беременности мне выяснить не удалось. Но возник интерес, а действительно ли нужен мне этот препарат, поскольку как я поняла показатель д-димера без других показателей коагулограммы не всегда информативен и при беременности естественным образом все показатели повышаются. С целью своего успокоения хочу пересдать эти анализы. Подскажите, пожалуйста, какие показатели коагулограммы сдать в лаборатории, чтобы затем понять всю картину и сделать вывод по поводу целесообразности применения доп.препаратов. Спасибо.
Уточните уровень Д-димера и тогда определим необходимую терапию. Курантил и его аналог дипиридамол при беременности доказательного клинического эффекта не имеют!!
Я сдавала в 10 недель и показатель 514, все остальные показатели коагулограммы в норме сказали.
Это норма Д-димеров для 1 триместра, поэтому прием ни клексана ни тем более курантила НЕ показаны!
Хочу ещё уточнить. Оказывается, что мне сделали всю коагулограмму, а не только отмеченный в направлении д-димер. Заведующая сказала, что все остальные показатели в норме.
Да и другие показатели гемостаза у Вас в норме, поэтому обычная терапия для вынашивания беременности (поливитамины, прогестерон, препараты магния).