Консультации / Терапия

В течении полугода мучает непонятная болезнь

Здравствуйте, подскажите. В середине августа заболел, непонятно чем. Увеличены шейные лимфоузлы, подчелюстные лимфоузлы. Температура держится в районе 37.2 Постоянная слабость, боли в спине, шее, всех суставах. Создается ощущение, что хрустит буквально все тело включая даже голову и пальцы. Усталость в глазах, как будто тяжело при ярком свете. Cдавал анализы буквально на все, что говорили врачи Отклонения : АСЛО (580+), Тромбоциты (365+), Процентное содержание мононуклеаров в крови (2.0), Вирус простого герпеса VI типа IgG (2.98+), Цитомегаловирус IgG (138+), Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) (>600.0+), Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) (655.0 +), Выявление аллели 27 локуса В HLA (HLA-B27) (выявлено !!!). Положили в больницу, так как думали, что обычный Вирус Эпштейна Барр, но в крови не был обнаружен не Эпшейтна Барр, не ЦМВ, не мононуклеоз. Пролежал в инфекционной больнице 2 недели, сдавал кучу крови/мочу/макроту и тд, делал КТ легких, кучу узи, сдавал кровь на паразитов, ничего не было найдено. Закончилось все тем, что удаляли один из лимфоузлов на шее , делали биопсию, но тоже ничего не нашли. В результате выписали из больницы с теми же симптомами и диагнозом "Герпетическая инфекция" только потому, как сказал сам доктор, что им надо было что то написать, и выписывать без диагноза они не имеют права. Перед болезнью летом у меня было обострение хронического тонзиллита. После выписки из больницы ЛОР сказал, что может быть от него.Но мне как то не особо верится. Подскажите, как быть и что делать? К каким врачам еще идти? Был у ревматолога еще до больницы, они сказали, что мол явных признаков их заболеваний они не видят, и сначала посоветовали пролечиться противовирусной терапией. Просто ужасно трудно с постоянной температурой и слабостью чем либо заниматься, жить обычной жизнью. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если у вас хронический тонзиллит, то увеличение регионарных лимфоузлов (подчелюстных, шейных) это нормально. Это проявление вашего основного заболевания. По поводу увеличения АСЛ-О стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом - возможно, стоит удалить миндалины. На IG G к вирусу простого герпеса, ЦМВ и ВЭБ можно не обращать внимания - они положительны у большинства людей и говорят о контакте с возбудителем. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. При хроническом тонзиллите она часто субфебрильная. Что дополнительно говорит в пользу удаления миндалин, как и астенический синдром (вялость, слабость, апатия). Попробуйте выполнить аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, психосоматической).. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики обострения хронического тонзиллита - промывания аквамарисом или аквалором, гель с интерфероном и антиоксидантами местно на слизистые.