Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз и тромбофилия

Здравствуйте. У меня в 2016 году случился тромбоз глубоких вен левой конечности, принимала ксарелто 20 один год , наступила реканализация, остались тяжи . После отмены ксарелто , через некоторое время сломала ногу и опять тромб. В ходе назначенных гемотологом исследований, определено, что у меня наследственная тромбофилия. Вот мой результат генотепирования MTR(2756 A>G) вариант полиморфизма, нарушение фолатного цикла в гетерозиготной форме,MTRR(66A>G) в гетерозиготной форме,ITGA2(807 C>T) в гетерозиготной форме, PAI 1(-675 5G\4G) в гомозиготной форме. На фоне ксарелто у меня снизился гемоглобин.Сейчас принимаю ксарелто20 и Гино-Тардиферон. Меня интиресует, 1)правильно ли назначина доза ксарелто .2) Какой вид тромбофилии и сколько времени принимать. 3) Можно ли чем-то заменить ксарелто.4) Враждённая или приобритённая тромбофилия, могут ли быть эти изменения у дочери. Буду Вам очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Те генетические изменения, которые у Вас выявлены, не значимы, в настоящее время их даже тромбофилией не называют. Изменения в основном в фолатном цикле, который отвечает за выработку гомоцистеина. Вот его надо обязательно проверить! И если не сдавали, то сдать вот эти анализы: протеин С и S, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и гомоцистеин. Тогда будет более полная картина о Вашей свертывающей системе крови. Можете их прислать, я прокомментирую. Такая тромбофилия точно не является показанием к пожизненному приему Ксарелто. Стандартная дозировка Ксарелто 20 мг в сутки, длительность приема 3-6 месяцев, возможно год. Препарат можно заменить на Эликвис по 5 мг 2 раза в день или Прадакса 150 мг 2 раза в день. Дочери сдавать такие анализы не надо. Предрасположенность у нее есть, но анализы ничего не покажут, так как эта предрасположенность может проявиться, а может и не проявиться. Всего наилучшего!
Марина Петровна, спасибо Вам за ответ, обязательно сдам эти анализы и пришлю. Мне очень нужна Ваша консультация.