Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте!у меня обнаружили камень в желчном пузыре (~2см).В связи с этим врач (хирург )сказал раз жалоб нет,значит с камнем можно просто жить.Но меня интересует вопрос: как можно расстворить камень ?и нужно ли это при том что камень достаточно большой. С уважением Светлана
Добрый день. Теоретически можно попробовать "растворить" камень в желчном пузыре, но обычно это рекомендуется делать при некрупных камнях до 4 мм, заполнении желчного пузыря до 1/3 и нормальном функционировании желчного пузыря, желчевыводящих путей. Так как камень у вас очень крупный, то я бы не рекомендовала пробовать его растворять. Если ничего более не беспокоит, то стоит действительно периодически наблюдать состояние ЖП по УЗИ ОБИ, биохимии крови, соблюдать диету, водный режим, избегать активного спорта и тяжелой физической нагрузки, длительных переездов и так далее.