Давление

анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день. М, 23, 177/65. Не курю. Периодически возникают скачки давления до 160/100 (при волнении, нагрузке). Сделал два СМАД, разница между ними в полгода. Прокомментируйте пожалуйста результаты, особенно меня интересует повышенный ИВ в ночное время. Можно ли перестать контролировать давление ежедневно? Можно ли по данным мониторинга сказать о риске СС заболеваний и сосудистых катастроф? Нужно ли делать повторный СМАД через какое-то время? Спасибо.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Извините, я на абстрактные вопросы не отвечаю. Задайте пожалуйста конкретный опрос

анонимно
Оцените СМАД. Есть ли поводы для беспокойства? Гипертония? Правда три вопроса до этого были как раз более конкретные.

Гайсенок Олег Владимирович
Оцените СМАД. - цифры АД в норме Есть ли поводы для беспокойства? - нет повышенный ИВ в ночное время. - может быть связан с ночными пробуждениями Можно ли перестать контролировать давление ежедневно? - можно Можно ли по данным мониторинга сказать о риске СС заболеваний и сосудистых катастроф? - низкий Нужно ли делать повторный СМАД через какое-то время? - ваш врач решит