Консультации / Гастроэнтерология

Умеренно расширенные желчные протоки

Добрый день! Мне 23, пол женский. Пару месяцев назад забеспокоили боли в правом подреберье (несильные, НЕ отдаются в плечо или еще куда-нибудь, но длительные на протяжении 3-5 дней). Пошла к терапевту, отправили на узи, общий анализ крови и биохимию. После пары таблеток но-шпы все прошло. Анализы крови все в норме, по результатам узи заключение умеренно расширенные желчные протоки, все остальное в норме. Сдала анализы кала и мочи, ничего не найдено, все в норме. Помимо но-шпы ничего не принимала. Сейчас иногда беспокоит дискомфорт там же, но не долго. В основном после жирной или не совсем полезной пищи, алкоголя (в небольших количествах). Хотелось бы уточнить из-за чего могут быть расширены желчные протоки? И необходимо ли сдать еще какие-то анализы? Или просто нужно соблюдать диету? К врачу в ближайшее время попасть нет возможности, поэтому хотела бы уточнить, стоит ли беспокоиться из-за состояния желчных протоков.
Сначала необходимо обратиться к врачу на очную консультацию, после этого врач назначит необходимые анализы. Беспокоится стоит но это не означает что посещение врача нельзя отсрочить на некоторое время.