Консультации / Гастроэнтерология

Умеренно расширенные желчные протоки

Добрый день! Мне 23, пол женский. Пару месяцев назад забеспокоили боли в правом подреберье (несильные, НЕ отдаются в плечо или еще куда-нибудь, но длительные на протяжении 3-5 дней). Пошла к терапевту, отправили на узи, общий анализ крови и биохимию. После пары таблеток но-шпы все прошло. Анализы крови все в норме, по результатам узи заключение умеренно расширенные желчные протоки, все остальное в норме. Сдала анализы кала и мочи, ничего не найдено, все в норме. Помимо но-шпы ничего не принимала. Сейчас иногда беспокоит дискомфорт там же, но не долго. В основном после жирной или не совсем полезной пищи, алкоголя (в небольших количествах). Хотелось бы уточнить из-за чего могут быть расширены желчные протоки? И необходимо ли сдать еще какие-то анализы? Или просто нужно соблюдать диету? К врачу в ближайшее время попасть нет возможности, поэтому хотела бы уточнить, стоит ли беспокоиться из-за состояния желчных протоков.
Сначала необходимо обратиться к врачу на очную консультацию, после этого врач назначит необходимые анализы. Беспокоится стоит но это не означает что посещение врача нельзя отсрочить на некоторое время.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Умеренно расширенные желчные протоки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2011
О консультанте