Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок все время болеет

Добрый день! У внучки все время какая-то вялотекущая простуда, то сильный кашель, особенно в ночное время и утром,откашливает мокроту, то сопли. Только пролечили, сегодня опять температура 38,2. Самое главное, выполняются все назначения врача. В чем может быть причина? Как же вылечить ребенка? Анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, внучка начала посещать детский садик, в котором, естественно, есть болеющие ОРВИ дети. Частая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка. В таком случае следует назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь интерферон с витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в неделю курсом 2-4 недели, и традиционная профилактика - закаливание, проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив хотя бы некоторое время. В приведенных анализах обращает внимание незначительное снижение общего количества лейкоцитов с нейтропенией и моноцитоз, это признаки текущей или уже перенесенной вирусной инфекции.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенок все время болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.