Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок все время болеет

Добрый день! У внучки все время какая-то вялотекущая простуда, то сильный кашель, особенно в ночное время и утром,откашливает мокроту, то сопли. Только пролечили, сегодня опять температура 38,2. Самое главное, выполняются все назначения врача. В чем может быть причина? Как же вылечить ребенка? Анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, внучка начала посещать детский садик, в котором, естественно, есть болеющие ОРВИ дети. Частая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка. В таком случае следует назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь интерферон с витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в неделю курсом 2-4 недели, и традиционная профилактика - закаливание, проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив хотя бы некоторое время. В приведенных анализах обращает внимание незначительное снижение общего количества лейкоцитов с нейтропенией и моноцитоз, это признаки текущей или уже перенесенной вирусной инфекции.