Консультации / Терапия

Лимфоузлы - шишки

Добрый день, дело в том, что в 2011 году у меня опух лимфоузел на затылке. Спустя какое-то время, опух на шее лимфоузел, они не болели, но в какой-то момент росли, не сильно. Сейчас, у меня где позвоночник, лимфоузел размером с маленький грецкий орех, на шее небольшое уплотнение, за ухом шишки.Диагноз не могут, мол не болят и все тут. Но мне, это ой как не нравится, те что, это бомба замедленного действия, второе всегда есть причина опухоли. из-за они опухли анализ крови ничего не выявляет как, мне избавиться от этого? Что делать, как просить врачей чтобы обратили внимание, и не расказывали, мне про плохую экологию, так как я сам ой какой не глупый.
Добрый день. Лимфоузлы это первый пост иммунной системы, где проходит борьба с болезнетворными бактериями и вирусами, поэтому именно регионарные лимфоузлы увеличиваются при воспалительном процессе в той или иной области. Если воспаление расположено в области горла, глотки, добавочных пазух носа, десен и челюстей, то лимфоузлы как раз будут увеличены в подчелюстной области или области шеи. Это абсолютно нормально. Ничего с этим делать не нужно: имеет смысл обследовать потенциальные места, где может быть воспаление, и по мере возможности - их пролечить. Если острого общего процесса нет (ОРВИ, гриппа, острого тонзиллита), то общий анализ крови вполне может быть в норме.