Назначен антибиотик без анализа

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте,ребенку 4 года. Поднялась температура до 39. Сбивается до 37.5 нурофеном и цефеконом. На следующий день ребенок сказал что больно глотать воду. Вызвали врача. Сказала горло красноватое. Назначила антибиотик амоксициллин со словами чтобы ангина не развилась. Я может и не понимаю конечно,но получается назначено для профилактики? Нужен ли антибиотик в таком случае?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Я бы не рекомендовала при вирусной инфекции начинать лечение с антибактериальных препаратов. Сделайте анализ крови развернутый, на вирус ЭБ, который имеет такую же клиническую картину, но при мононуклеозе нельзя применять а/б. Также можно сделать экспресс-тест на В-гемолитический стрептококк. Если он положителен, только тогда прием а/б будет оправдан и целесообразен.

Консультация врача отоларинголога на тему «Назначен антибиотик без анализа»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.