Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обнаружен герпес и цитомегаловирус у 2х месячного ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка после 40 дней не прошла желтушность, сдали билирубин - 90,пропили урсафальк по 1мл 7 дней на ночь, сдали опять билирубин - 98,4, сдали на инфекции - выявили герпес и цитомегаловирус. Подскажите что делать и как узнать врождённые й или преобретенные данные вирусы? Во время беременности ни кто не назначил анализы на герпес и цитомегалловирус. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Причиной повышения уровня билирубина необязательно должны быть инфекция, это может быть и прегнановая желтуха (из-за грудного молока), и затянувшаяся конъюгационная. Чтобы предположить причину желтухи, необходимо смотреть фракции билирубина, печеночные ферменты, общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости. Да, действительно, с помощью развернутого маркерного анализа можно предположить, врожденные или приобретенные это вирусы, если они будут, но, скорее всего, будут обнаружены материнские защитные антитела, которые, вообще, не требуют лечения. Обратитесь к грамотному врачу.