Консультации / Неврология

Верность полнота описания МРТ

Екатерина Алексеевна здравствуйте ! Можете ли Вы мне пояснить как специалист по результатам двух МРТ. Первое сделано 5 декабря 2017г., второе 23 июня 2018г. Во втором МРТ появился "сфеноидит с горизонтальным уровнем жидкости", при этом осмотревшие меня два ЛОР врача (в том числе и смотревшие снимки) никаких проблем кроме искривления перегородки не нашли. И, что намного более страшно, во втором появилась, "глобальная кортикальная атрофия 1 степени". Также написано гидроцефалия. Нейрохирурги и невропатологи говорят что это возрастное...атрофия в 35 лет ?? Интернет говорит что пока молодой возможно остановить прогрессирование. Иначе слабоумие через несколько лет. Соответственно интересуют следующие вопросы : действительно ли имеет место атрофия ? развилась (или прогрессировала ?) ли она за период между первым и вторым МРТ, и насколько это критично ? Или это действительно частый и незначимый диагноз ? (встречал и такое мнение на форумах) ну и, если не затруднит, сфеноидит, возможно это ошибка ? Прилагаю описания МРТ, сами снимки доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/K67S/Mx6W7Dc65 С уважением
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сравнив оба Ваши исследования, отмечается разница лишь со стороны левой половины основной пазухи. В исследовании за 2017 год определялось утолщение слизистой в левой основной пазухе по задней стенке высотой до 6 мм. В исследовании за 2018 год при той же локализации отмечается практически тотальное снижение ее пневматизации с наличием горизонтального уровня высотой до 13 мм - что является признаком сфеноидита. В остальном - без динамики. На счет "атрофии" - сомнительный вердикт.
Доктор, я Вас понял. Благодарю за ответ.