Консультации / Аллергология и иммунология

Пропустили ревакцинацию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы не сделали ревакцинацию полиомиелита вообще. Прошло три года! Ребенку 4.5 нужно было сделать ревакцинацию в 2016 году. Сейчас в садике будет вакцинирование живой вакциной. А у него на днях была температура и есть высыпания на лице. Опасаюсь делать живую вакцину на это все. Что теперь делать? Есть ои смысл от ревакцинации, не закончилось ли действие предыдущих вакцин, не опасен ли такой интервал? можно ревакцинацию имовакс полио или полиорикс?
После острого или обострения хронического заболевания вакцинация проводится через месяц. Это правило вакцинации. Ревакцинацию лучше провести живой ослабленной вакциной ОПВ
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а столь значительный перерыв между последней вакциной и ревакцинацией не опасен?
Нет, есть разработанные схемы и рекомендации составления индивидуального календаря прививок. Вы же не одни такие
Консультация врача аллерголога на тему «Пропустили ревакцинацию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".