Консультации / Неврология

при каком размере протрузии требуется операция?в связи с чем происходит ее рост? можно уточнить последствия операции?

у моей жены по ПО МРТ выявили - "отмечается снижение высоты межпозвоночного диска L 5 - S 1 с понижением МР-сигнала от его структуры. Определяется: парамедианная слева протрузия диска до 4мм, с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки больше слева. Ширина канала на уровне L4 позвонка до 16мм". при каком размере протрузии необходимо делать операцию? в связи с чем происходит ее рост? можно уточнить последствия операции? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Здравствуйте, Александр! При удачном сложении обстоятельств, последствий (ухудшений) никаких! Просто все зависит от симптомов, а не от величины протрузии (в Вашем случае). Увеличение протрузии зависит от неправильных физических нагрузок, от эластичности хрящевой ткани, от эластичности и силы связок и мышц - .... А так, владея инетом, про причины можно подробно почитать - сайтов более 60 тыс) при запросе в гугле.