анонимно, мужчина, 5 лет
Добрый вечер, хочу спросить вашего совета. Проблема в том, что сын 5,5 лет очень неусидчив на занятиях в саду, не слушает воспитателя, когда с ним говорят, не обращает внимания. Дома у нас тоже такое бывает, меня — маму слушается меньше, чем папу. Папа сейчас отсутствует, уехал на работу в другую страну и если признаться, мне тяжело иногда справляться с поведением ребенка, нервы не выдерживают, в результате срываюсь на крик и даже могу шлепнуть. Подскажите, как можно поговорить с ребенком, чтобы он понял, что нельзя так себя вести, нужно быть внимательным на занятиях и слушать воспитателя и маму. Я начинаю говорить с ним, он иногда слушает, иногда нет и убегает или делает вид что не слышит меня. И даже если слушает, мы с ним обсуждаем проблему, через пару дней тоже самое. Ребенок не избалованный, раньше такого не было, был более послушным. Может это возрастное. Воспитатели в саду очень хорошие и если они уже неоднократно делали нам замечания, то думаю просто устали от его непослушания и нежелания идти на контакт.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. В процессе воспитания ребенка нужно соблюдать твердость, последовательность и спокойствие. Помните, что ребенок очень быстро забывает о беседе накануне, поэтому, если Вы хотите чтобы он все-таки запомнил Ваши указания, то их нужно повторять ежедневно на протяжении 1-2 недель. Можно обратиться к психологу для выработки наилучшей линии общения с ребенком.
Однако нельзя исключать и неврологические проблемы. Поэтому покажите ребенка неврологу и посоветуйтесь о возможности назначения курса магнеВ6.
С уважением, Алла Васильевна