Консультации / Терапия

Лимфоузлы

Здравствуйте. Обнаружил в конце августа лимфоузлы на шее с двух сторон. Не болят, нет температуры. Иногда поднывают, особенно если продует ветром. Размер 2-3 см. В тот день я гулял при сильном холодном ветре в рубашке с открытой шеей. Могло ли это стать причиной? Но почему так долго не проходят? Уже более трех месяцев. В среду пойду к терапевту. Что просить у него? Очень беспокоюсь, вдруг онкология. ттт.
Здравствуйте. Если лифоузлы ощутимые по размеру и несколько- лучше сделать УЗИ лимфоузлов и пройти осмотр онколога, ревматолога.
Они у меня находятся вот так как на фото, самый верхний около угла челюсти немного болит если надавить на него. Все они подвижны. Что это может быть? Только лимфома?
Фото
К вопросу приложено фото
Не обязательно лимфома. Это может быть проявление локальной инфекции зубов, "ЛОР органов", проявлением ревматологических заболеваний, заболеваний крови или лимфоидной системы кроме лимфомы, неспецифической лимфаденопатии( в том числе ,неустановленной этиологии). Правильно- досконально дообследоваться, чтобы исключить вероятность серьезных заболеваний. Конечно, нужен осмотр и нужно видеть сами лимфоузлы, пальпировать+ УЗИ.