Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ателектаз у новорожденного

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. У меня двое детей старшая 3 года, младший 5 месяцев, живем в Ставропольском крае городе Ессентуки. Старшая дочка ходит в садик и два раза она приносила болезни домой. Вопрос у меня связан с младшим ребенком. Первый раз он заболел в 2 месяца о. обструкт. Бронхит. Диагноз поставили без рентгеновского снимка. Назначали: зиртек 5кх1р/сутки; беродуал 5к+1мл физ-рх1р/сутки 5 дней; лазолван 10к прием внутрь 5 дней; нос аквамарис 4-5р/сутки. Пролечились, хрипов не было, кашель ушел. Рентген не делали. Второй раз заболел в 4 месяца. Дочка с садика принесла вирус. 9 ноября заболела она, а он 12 ноября. Давала ему анаферон 10к х2р/сутки 5 дней; нос промывала аквамарисом (было много соплей белого цвета, но нос не закладывало) и делала ингаляции физ. раствором 2мл х2р/сутки 5 дней. От этого лечения ему не становилось легче, а я наблюдала ухудшение. И 15 ноября мы снова обратились к врачу. Врач услышала сильные хрипы и направил делать рентген. Рентген делали 3 раза со всех сторон. Обнаружили дополнительную тень треугольной формы. Сначала думали воспаление, врач не знал, что это такое. Нам назначили лечение от бронхита и направили ехать в Ставрополь. Лечение: ингаляции венталин 0,5мл+1мл физ. Раствора 2р/сутки 5 дней; кленбутерол ½ ч.л х2р/сутки 5 дней; Флюдитек ½ ч.лх2р/сутки 5 дней; панцеф 100/5мл 3мл х1р/сутки 5 дней. 21 ноября были на консультации пульмонолога в городе Ставрополь. Там нам сделали рентген снимки и поставили диагноз ателектаз в доли правого легкого. Назначили лечение и отправили домой и сказали явиться 4 декабря. Если ателектаз не пройдет, то нас положат для проведения бронхоскопии. Состояние моего ребенка нормальное, спит хорошо, удушья нет, не синеет, кушает хорошо, хрипов не слышно, никак не беспокоит ателектаз видно только на снимках. Родился он при плановом кесарево сечении 6.07.2018 года (дочка родилась 12.12.2015 при экстренном кесарево сечении не открылась матка) вес 3150, рост 50 см, немножко не доношенный, при рождении кричал. Срок стоял по УЗИ на 30.07.2018 (не регулярные месячные), а по месячным на 10.06.2018, поэтому прокесарили раньше примерно 37 неделе. До 22 недели пила дюфастон, на УЗИ никаких отклонений не было. Выписали на 6-шестые сутки. 4 декабря снова были в городе Ставрополь, сделали рентген и он снова показал, что после лечения ничего не изменилось. Лечила ребенка как было назначено. Состояние ребенка нормальное, никак не беспокоит. От госпитализации отказались. Не хотим чтобы нам просто так лезли в легкие, так как у отца в детстве была бронхиальная астма и аллергическая реакция на прививки. Нам назначили месяц делать ингаляции 2 раза в день лазолваном и сказали после новогодних праздников появиться для проведения осмотра. Если не пройдет, то положат для проведения бронхоскопии. На фоне этого лечения у нас еще увеличилась вилочковая железа 3 степени. Были на консультации иммунолога. Она ничего страшного не увидела. Все снимки, назначения и осмотры врачей в Ставрополе я прикладываю в отсканированном варианте. Прошу вас посмотреть и проверить верно ли нам поставили диагноз, и дать нам свои рекомендации!!! Посоветовать, что нам делать!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, на снимке видна треугольная тень, что соответствует ателектазу. Но вот причиной ателектаза может быть и новообразование, и воспалительный процесс (очень редко бывают обструктивные бронхиты в возрасте 2-х месяцев, а у вас случился, а потом еще и второй), и инородное тело, и порок развития. И все эти предположения требуют проведения бронхоскопии. В типичных случаях, при назначении антибиотиков, которые вам и назначили, прослеживается явная положительная динамика, а у вас ее нет. Думаю, что не следует отказываться от госпитализации и от проведения бронхоскопии. Точный диагноз в вашем случае не поставлен и точного лечения не назначено. Напишите, как будут дела.