Консультации / Отоларингология

Ингаляции с интерфероном

Здравствуйте,Иван Васильевич! Несколько месяцев назад я консультировалась с вами по поводу частых заболеваний и аденоидов у ребенка 2,9 лет. Вы тогда посоветовали пройти нам курс ингаляций с интерфероном. Огромное вам спасибо! Результат мы увидели и почувствовали. Болеть намного реже не стали,но каждый вирус переносим очень быстро и,в основном,насморк,небольшая температура и потом даже кашля практически нет. Хотя раньше температурили 39.5,дома сидели после болезни по 2 недели с кашлем. Хотела у вас спросить - вообще как часто можно проводить эти ингаляции? Злоупотреблять не хочется,но и помогает нам хорошо...И ещё нам педиатр сказала,что при частых простудах можно пропить курсами Бронхомунал. Три раза по 10 дней с интервалами. Хотя у нас о бронхитов не доходит,ттт. Можно ли совмещать Бронхомунал с ингаляциями интерферона?Спасибо заранее за ответ
Такие ингаляции можно проводить при каждой вирусной инфекции. Просто на фоне регулярного их применения инфекции действительно будут все реже и реже, протекать будут все легче, а потом станут и вовсе редкими - 2-3 раза в год. Так что частоту ингаляций отрегулируют они сами)))
Консультация врача отоларинголога на тему «Ингаляции с интерфероном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.