Консультации / Отоларингология

Пропал голос боль в горле

Здравствуйте! Пять дней назад,у дочери(6 лет) поднялась температура 37,6, в течении 3 дней держалась примерно на этом рубеже,временами незначительно плавала. На четвертый день поднялась выше 38 и ребёнок пожаловался на боль в горле и головную боль. При осмотре видно было,что на задней стенке горла покраснения и пятна со светлым налётом,к вечеру стал пропадать голос. Начала давать антибиотики,линекс,брызгаю в нос тизин,в горло каметон,полоскаем горло содой и хлоргексидином,теплое питье,при повышении температуры максиколд. Сегодня шестой день : температуры нет,ребенок стал отхаркивать слизь коричнего-желтого цвета при сильном откашливании,головная боль временами,голос не вернулся. Подскажите,пожалуйста,может что-то еще необходимо сделать для скорейшего выздоровления. Заранее благодарю за ответ.
Если посмотреть горло у ребенка с такими жалобами, то позади миндалин можно часто увидеть вертикальные - как две красные полоски - лимфоидные валики, образовавшиеся на тех местах, по которым стекает слизь из носа. Именно из-за воспаления этих валиков у ребенка болит горло и пропадает голос. Лечение должно быть направлено в первую очередь на прекращение стекания слизи (спреи в нос с антибиотиками или ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ и промывания носа солевыми растворами), и лишь во вторую очередь - на снятие реактивного воспаления в горле (полоскания горла раствором для полосканий ОКИ, спрей в горло ОКИ - правда он не зарегистрирован в России - или спрей в горло тантум верде).