Хрюканье в носу у ребёнка ночью

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день, ребёнку 2 года 10 месяцев. 3 недели назад переболел пневмонией и был сильный насморк. Сейчас уже неделю ребёнок ночью,когда спит, периодически хрюкает носом. Но соплей нет, днём все нормально без хрюков, когда спит днём, тоже нет никаких хрюков. Такое происходит только ночью. Подскажите, что это может быть?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего это остаточные явления насморка, только и всего. Остаточный отек, который начинается во время долгого сна (ведь днем ребенок спит не больше двух часов, правда?). Справиться можно при помощи ингаляций с горячим паром, который ускорит кровоток в слизистой оболочке носа. Но учитывая возраст ребенка, из соображений безопасности, я бы советовал приобрести для этого специальный ингалятор, например B.Well Чудопар

Консультация врача отоларинголога на тему «Хрюканье в носу у ребёнка ночью»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.