После орви не проходит заложенность носа
анонимно, женщина, 28 лет
ребёнку 3,5 года. в сентября переболели орви. после чего нос периодически был заложен, хотя полностью выздоровели. соплей нет. лор прописал 3 сеанса прогревания. капали масло туя, облепиховое пробовали, називин, аквамарис, синупрет капли. ничего не помогает. ребёнок постоянно дышит через нос. во врем сна храпит. хотя если руков прикрыть рот, нос начинает дышать. что посоветуете? можно ли в таком возврате сделать узи чтобы исключать аденоиды? и могут ли за такой период времени появится аденоиды ?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Храп у вас обусловлен тем, что во время сна в носоглотке скапливается слизь, которая натекает со слизистой оболочки носа. Разумеется, ни о каком увеличении аденоидов у вас не может быть и речи. Просто ребенок во сне вынужден дышать сквозь слизь, что вы собственно и слышите как храп. Для успешного лечения нам с вами принципиально важно знать, что это за слизь, и чем вызвано ее образование - инфекцией, аллергической реакцией на что-либо или же повышенной проницаемостью слизистой оболочки после воспаления. Для этого достаточно будет сделать такой простой анализ, как риноцитограмма. По ней сразу все станет ясно и я смогу предложить вам внятную и эффективную схему лечения.