Длительное воспаление боль в горле

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте Елена Петровна! Моей проблеме - 1 год. В ноябре 2017 заболело горло, начал полоскать, было улучшение, однако, подышал холодным воздухом и першение спустилось ниже, туда где не прополоскать. Пошел к ЛОР-врачу - объяснил проблему. Она предложила полоскать хлорофиллиптом и сдать мазок из горла. Ждал около 10 дней, результат - патогенной микрофлоры нет. Сказала, что антибиотики не назначит. Через 3 дня я слег с температурой и пошел к терапевту - она выписала кларитромицин, и через 7 дней я чувствовал себя здоровым, першение так же не чувствовал. В начале январе - снова то же першение, сам купил антибиотики, уже амоксициллин, результата 0. После обратился к ЛОР-криологу, объяснил ситуацию, он обработал холодом все горло, после того, как отек спал - вновь не чувствовал першения, помогло на месяц. В апреле - тоже самое першение на том же месте. В конце апреля снова заболел с температурой и сильной болью в горле, снова пил антибиотики, в итоге обострение снимаю - першение остается. В июне вновь пошел к криологу, он заглянул в горло не зеркалом, а жесткой металлической трубкой. Диагноз - хронический субатрофический фарингит декомпрессированный. Рекомендовано - оксигенотерапия фолликулов надгортанника. Провел процедуру - помимо полной обработки горла как в прошлый раз - точечно обработал 2 фолликула, в том месте, где першило. Прошло 3 дня, отек общий спал - в этом месте першить перестало, першить стало ниже. 2 недели подождал, снова к нему, развел руками, предложил сделать ФГДС, предположив ГЭРБ (хотя гастро-симптомов ни одного не было.) Сделал ФГДС - хронический гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит ст.1 Начал пить рабепразол, гастроэнтеролог предложил пропить 3 недели и проверить изменится ли состояние. Не изменилось. Горло продолжало першить, и уставало после 15 мин разговора. В июле снова заболел, горло в том же месте начало першить сильнее и поднялось выше, температура была. Антибиотики не принимал, снял обострение полосканием и постельным режимом. Но теперь к першению прибавилось еще и ощущение кома в горле, давящей боли в горле. Обратился к другому ЛОР-врачу. Его анамнез и рекомендации во вложении. Вылечил только риносинусит (появился в виде осложнения, ранее его не было), из носа перестало течь и постепенно прошел кашель. В остальном - результата лечение не принесло, остались першение, боль и говорить было тяжело. В итоге время идет, я терплю, работаю, но жизнь стала не в радость. В октябре сделал повторно ФГДС - рефлюкса не было. Так же повторно сделал по рекомендации уже 3-его ЛОР-врача посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на микоплазму и хламидию - результат отрицательный везде. Причем, когда сдавал - уже чувствовал, что заболевало горло сильнее - в итоге на след. день стало хуже - снова кларитромицин , обострение снято антибиотиком (хотя в анализе - "этиологически - значимые микроорганизмы не выявлены") На данный момент пропил 2 месяца рабепразол и урсодез, ситуация не меняется. Пью данные таблетки по назначению врача, но не имея для них основания т.к. рефлюкса нет. В горле давящяя боль (иногда подкашливание) в районе яремной ямки и на 2 см выше, а так же чувство жара в этом месте и быстрое утомление голоса с усиливающимся першением так же в этом месте. Делал УЗИ щитовидной железы - кроме маленького узелка - проблем нет. Есть хронический тонзиллит, криолечение ранее выполнял - последующих проблем не возникало, столкнулся впервые с вышеупомянутыми симптомами. Кроме этих симптомов других нет. Вредных привычек нет, работа не связана с нагрузкой на голос. Прошу помощи! Может какую-нибудь еще диагностику сделать, анализы? С ноября прошлого года болею чаще и все больше выражены симптомы, раньше просто першение мог как-то терпеть. Год с постоянным першением, а теперь и постоянной болью - не живу: существую. Заранее благодарен!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Осмотр - неотъемлемая часть оценки состояния и установления диагноза. Врач, Вас осмотревший, ставит диагноз риносинусита - острого либо хронического. При риносинусите, особенно хроническом, все остальные симптомы могут быть объяснены воспалением околоносовых пазух. Я не нашла в Вашем вопросе ни самой рентгенограммы, ни её описания. Из дополнительных исследований я обычно рекомендую: КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух; анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови клинический с подсчётом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; СОЭ. Если хронический риносинусит подтвердится - лечение разработано, как при обострении воспаления, так и поддерживающее. Желаю Вам крепкого здоровья.