анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови.Первый раз сдавала 3.11.18 второй раз через месяц повторно.Принимала в промежутке между анализами препараты атаракс,этоксидол,витрум плюс невролог прописывал.Какая картина видна по моим анализам.
Отвечает Таланкин Денис Анатольевич
терапевт
По вашим анализам видна динамика лейкопении (уменьшение лейкоцитов), возможно это как проявление приема атаракса, а возможно и этоксидола. Про этоксидол слышу впервые, когда прочитал - понял, что это бесполезное назначение, так же как и Витрум Плюс. Этоксидол позиционирует себя как антигипоксантное и ноотропное лекарство (улучшающее мозговое кровообращение), и состоит по сути из аминокислот, вот только аминокислоты не дойдут до мозга и спокойно разрушаться в кишечнике, действующее вещество не проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер), а значит никаким образом не может влиять на мозг. Витрум плюс считается поливитамином. Поливитамины бесполезны в применении, т.к. многие витамины при одновременном приеме - нивелируют свои свойства и всасываются в итоге только некоторые и то в слабой дозировке. Витамины назначаются ТОЛЬКО в монотерапии и ТОЛЬКО при подтвержденном дефиците витаминов, больше никак. Ну а вообще стоит поговорить о замене препарата и если через месяц будет продолжаться такое же падение - то нужно обращаться к гематологу