анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте, доктор. Сын 16 лет. Болеет 4 день. Насморк, стекает по задней стенке, горло- гнойные пробки, немного увеличены шейные лимфоузлы и один за ухом (размер с горошину, подвижны, не болят, не красные) Температура 37,2-37,5, слабость. Сдали анализ крови. Участковый педиатр говорит, что кровь показывает вирусную инфекцию, лечить. Меня результаты крови очень напугали. Может надо на консультацию к гематологу? Результат анализа прилагаю.
Месяц назад сдавали кровь для медосмотра, показатели были почти в норме.
Пугает падение тромбоцитов, и в общем такие отклонения. Боюсь пропустить серьезное заболевание.
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Тромбоциты 179, нормально. В крови сына нашли несколько атипичных мононуклеаров, это признак инфекционного мононуклеоза. Но чтобы подтвердить это необходимо сдать анализ на антитела IgM VCA к ВЭБ. Антибиотиками данное заболевание не лечат, они могут только ухудшить состояние. Болезнь протекает примерно месяц, поэтому запасайтесь терпением, слабость это частый симптом. Специфического лечения нет, иммунная система должна сама справиться. Обязательно после выздоровления сдайте еще раз общий анализ крови.
анонимно
Спасибо большое.
Зайцев Евгений Геннадьевич
Главное в абсолютных показателях все нормально, значит волноваться не зачем.