Консультации / Отоларингология

Непонятно болит горло

3 недели назад появилась сухость,жжение в горле слева,опухло под челюстью слева и немного шея слева вверху,температура была 37,2.обратилась к терапевту на прием,сдала анализ крови соэ 17 ,лейкоциты немного увеличенны ,гемоглобин 121.назначили цефтриаксон и амикацин 2 р в день.терапевт сказал я не знаю что с тобой и отправил к стоматологу на консультацию.болел немного капюшон на левом нижнем зубе мудрости.стоматолог заверила,что из за зуба такого быть не может.на следующий день я отправилась в частную клиннику к лору.лор осмотрев мое горло вдоль и поперек,сказал что у меня все отлично с горлом и отправил к челюстно-лицевому хирургу.я отправилась к челюстнику,он осмотрев меня не усаживая в кресло,снова отправил лечить горло.на следующий день у меня появилась боль по всей левой стороне шеи ,ком в горле,как будто при глотании,глотаю свое горло и что -то мешало у корня языка,температура была 37,3.(миндалин у меня нет с 8 класса,я девушка 27л,не курю.забыла указать)при стискивании зубов,зуб мудрости болел сильнее.и я поехала снова в челюстно-лицевую.на этот раз дежурил другой врач и сказал,что дело в капюшоне над зубом и нужно рассекать капюшон.не сделав рентген,мне рассекли капюшон и отправили домой докалывать цефтриаксон с амикацином.вечером того же дня мне стало хуже.мы с мужем поехали в челюстно лицевую больницу ,где меня опять осмотрел лор и сказал что никакой патологии не видит,отправили меня в этой же больнице к челюстнику.там меня осмотрел врач и сказал пить амоксиклав.2 дня я пропила амоксиклав,ком в горле все наростал.на третий день ,я всю ночь не спала из за того что мое горло меня душило,когда я пила воду ,такое чувство,что она стекала по правой стороне горла.к вечеру стало невозможно,воздух с трудом проходил в горло и в глазах темнело.муж отвез меня в ту же областную больницу,снова меня отправили к лору,после осмотра лор сказала срочно идти в челюстно-лицевое отд.там меня отправили на рентген зуба,который показал,что зуб растет не по оси ,неправильно.ни гноя,ни кисты не было.мне тут же удалили этот зуб.врач сказал что у меня отек на все горло,даже просвета не видно.меня положили в челюстно лицевое отделение.утром после удаления горло очень болело слева,ком никуда не делся.сказали что отек будет проходить дней 5.анализы были хорошие,только лейкоциты увеличены.пролежав там неделю ,проколов цефозолин неделю мне стало намного легче.ком вроде ушел.меня выписали домой.на следующий день у меня снова заболело горло,причем как-то странно.то ком появляется,то жжет заднюю стенку,то болит слева,при приеме пищи не больно глотать,а когда слюну,неприятно слева,как будто колит.а сегодня вообще где то во рту ,за язычком небным то жгло,то ломило.температура 36,6.опухлости нет.рот полоскаю листерином,лунка заростает нормально,не болит,не красная.я уже устала от этих проблем с горлом.что мне делать ?к кому идти?до удаления зуба делала узи мягких тканей шеи,шейных лимфоузлов и щитовидной железы.ничего не увеличенно,все в норме.недавно вспомнила ,что за два дня до сухостей в горле,ела копченую селедку и поперхнулась косточкой.кости были нежные и тонкие.я поела корку хлебную и вроде бы кость провалилась.я уже не знаю на что думать.помогите пожалуйста разобраться
Добрый день! Полощите горло растворами антисептиков, рассасывайте имудон или лизобакт, пейте антигистаминные препараты. Постепенно все нормализуется.