Консультации / Гастроэнтерология

Хеликбактор

Подскажите пожалуйста как мне поступить. У меня 2 года проблемы с желудком. Дважды делал обследование ФГДС, оба раза результатом обследования было: слизистая гиперемированна, гастродуоденит. Назначали Омез,Де-Нол, Гастрофарм, Релцер и др. Антациды, сидел более полугода на диете №1, никаких улучшений не было. 17 июня прошёл третий раз ФГДС, и в этот раз мне сделали тест на Хеликбактор, результат положительный, НР++. Назначили Ультоп, Амоксицилин и Фромилид 7 дней, после продолжить 14 дней Ультоп по 1 капсуле.На второй день лечения стало лучше, после того как закончил пить антибиотики стало опять хуже, но не настолько как было до начала лечения, прописали 10 дней Бифиформ и продолжать Ультоп. К окончанию курса стало лучше, но на третий день после окончания Ультопа опять стало хуже. Я сдал кровь на тест Хеликбактор, результат опять положительный, согласно таблицы выданного результата вместо нормы 1,1 (извиняюсь не знаю чего) у меня 1,61. Подскажите пожалуйста как добить эту бактерию.Нахожусь в командировке, не могу очно проконсультироваться со специалистом.Спасибо за ответ.
во первых что за тест на Н.р.? Лучше делать дыхательный тест с изотопами углерода. Если после курса лечения обнаружен Н.р. то назначается вторая линия эрадикации с другими антибиотиками.
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Обнаружили бактерию, сделав тест по биопсии. А по окончании курса лечения, спустя 5 дней, я что бы не делать ФГДС (неприятная процедура), сдал анализ крови на тест НР, т.к. там где у нас делают дыхательный тест, сказали что надо делать тест по истечении двух недель после окончания лечения., а я уезжал и сейчас нахожусь в командировке. Можно ли доверять результатам теста по крови. Благодарю за ответ.
нет, определение антител в крови применяется только для скрининга НР (т.е. выявления). После лечения через 1 месяц следует проводить дыхытельный тест или антиген НР в кале.
Спасибо за консультацию