Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб у ребенка

Ребёнок в 1.6 мес выпил козьего молока.Это было в июле 2018 г.В эту ночь была температура 38,4.На следующий день, началось несварение в кале со слизью. Температуры больше не было.Перешли на диетические питание.Исключили многие крупы с глютеном, жирное, молочное, кисломолочное, сладкое, кислое, свежие фрукты и овощи, говядину, слив. масло, сдобное. Пьем только домашний компот с сахаром из яблок и чернослива. Давали бифиформ в капсулах, бифиформ беби в каплях, нормобакт Л, креон, хафитол, лактазар- это все по рецептам гастроэнтеролога. Есть отрыжки, газообразование, сильный и частый аппетит и обильное питье просит.( Лямблии и глистов не обн., глюкоза и моча в норме)Это все мы пили постепенно, а на сегодня декабрь 2018- по капрограмме часть еды все равно не переварена в кале даже во время диеты… Узи показало увеличеную немного печень и неправильной формы желчный пузырь, также показало заброс пищевого содержимого из 12 перстной кишки в желудок, также при сканировании по ходу тонкой кишки антиперистальтика на всем протяжении с просветом 19мм и толщиной стенки 0,76 мм, при ЦДК кровоток не усилен. Неравномерное истончение стенки тонкой кишки с расширением ее просвета и признаками антиперистальтики. А при сканировании по ходу толстой кишки в просвете хумус не плотный, гаустрация толстой кишки снижена. Толщина стенки 1,1 мм, отмечается повышенная пневматизация просвета толстой кишки. При ЦДК небольшое усиление кровотока в стенке толстой кишки, сигмовидная, удлинена. Признаки долихосигмы. Сейчас ребенку 2 года. Стул на диете получше стал, но идет опять несварение после употребления молочного, кисломолочного, свежих. овощей, фруктов и соков, если 1 ч.л. даже сьест.Из фруктов даю печеное яблоко половину в день после еды… Анализы наши на сегодня: Ростовирус, астровирус, норавирус- не обнаружено. Чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микробов, к которым осуществляется промышленный выпуск бактериофагов. Бифидобактерии- 9 норма, лактобактерии-7 норма, клостридии-3 норма, Е.coli типичные-8 норма, Е.coli лактозонегативные-0 норма, Е.coli гемолитические-0 норма, другие УП энтеробактерии- 0 норма,proteus--0 норма,providensia-0 норма,morganella-0 норма,citrobacter-0 норма,kiebsiella-0 норма,enterobacter-0 норма,serratia-0 норма, неферментирующие бактерии -0 норма, патогенные бактерии-0 норма, зол.стафилококк-0 норма, др стафилококки-0 норма, энтерококки-6 норма, грибы рода кандида-0, др грибковая флора-0, др микрофлора-0.Антитела к тканевой трансглутаминазе lg A-0,30 при норме 0-10, Антитела к тканевой трансглутаминазе lgG-0.98 при норме 0-10.Антитела к глиадину lgA- 0 при норме 0-12.5, Антитела к глиадину lgG-0 при норме 0-12.5, Кал на кальпротектин фекальный- 32.8 мкг/гр норма меньше 150. Нам надо лечь в стационар? Какие лекарства пить срочно? Какие еще анализы сдать нужно? Как питаться? Есть антитела против глютена? Прошу помогите.
1. В наличии эпизод повышения температуры несколько месяцев назад и нарушение ферментации пищи, которое последовало сразу за температурой, повышенный аппетит в настоящее время и жажда. Следует предполагать панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы в качестве осложнения имеющейся хронической дуоденальной непроходимости. В ребёнка - расширение двенадцатиперстной кишки, истончение стенок, наличие антиперистальтических волн, что свидетельствует о начале декомпенсации состояния, возможно снижение поступления жёлчи и панкреатического сока в тонкую кишку со снижением ферментации пищи, в наличии снижение тонуса гладких мышц привратника с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок с развитием воспаления желудка. При отсутствии лечения будут усиливаться атрофические процессы в слизистой с возможным появлением эрозий и язв. Панкреатит может быть следствием заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в панкреатический и общий жёлчный проток. Возможно развитие высокой тонкокишечной непроходимости с жизнеугрожающими последствиями без хирургического вмешательства. Врождённые аномалии могут быть комбинированными, поэтому нужно сделать также УЗИ почек и сердца для исключения врождённых пороков. Пока не исключён врождённый аганглиоз тонкой и толстой кишки, поэтому требуется обследование. 2. Ребёнка следует дообследовать и направить на плановое хирургическое вмешательство для устранения причины хронической дуоденальной непроходимости, лечения осложнений заболевания. Диагностика хронической дуоденальной непроходимости осуществляется с использованием зондовой и беззондовой релаксационной дуоденографии с двойным контрастированием. При этом в большинстве случаев есть возможность определения причины механического препятствия и её описания. Для диагностики аортомезентериальной компресии проводят аортомезентерикографию. С целью обследования толстого кишечника может быть проведена ирригография, а также колоноскопия с биопсией при необходимости. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, панкреатическая амилаза, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, железо, ферритин, первичный скрининг инфекционных гепатитов: (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансферазы (АЛТ, ALT); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), ГГТ, ЩФ, билирубины фракционно, IgM и IgG к бруцеллам, к иерсиниям, мочевина, креатинин, копрограмма, ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. 4. Представленные результаты анализов соответствуют норме. Рекомендуется приём пищи – 6 раз в сутки и чаще, небольшими порциями в варёном и тушёном виде. Поднять головной конец кроватки, пищу желательно принимать за 2 часа до сна. После обследования решать вопрос о назначении урсофалька для лечения дуоденогастрального рефлюкса с определением возможных противопоказаний. Очным гастроэнтерологом могут быть назначены: антацид, прокинетик, бифидумбактерин форте и креон с учётом веса и копрограммы в качестве подготовки к операции и лечения осложнений.