Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте, ребенку ЛОР ставит диагноз аденоиды 2 -3 степени. 2 месяца назад сыну диагностировали мононуклеоз (встали на учет к инфекционисту, последний анализ крови был сделан 26.11 следующая явка в марте), делали эндоскопию носа 24.11 (перед приемом ночное дыхание было затрудненным, ребенок посвистывал и похрапывал), диагноз аденоиды 1 степени, через 4 дня нос потек ночью дышать стал сразу хуже, к ЛОРу попали на прием еще спустя дня 4 и уже на приеме ребенку диагностировали переходящую 2-3 степень, ночью дышит со свистом иногда храпит и подхрюкивает, лечение назначено назонекс 2р/10 дней, супрастинекс 10 кап/10 дней, иов-малыш и промывание солевым раствором, в период острой фазы мононуклеоза лечение было назонекс, полидекса, солевой рр, по задней стенке слизь течет на данный момент светлая и значительно меньше - по утрам почти не кашляет и ночью не кашляет совсем - подскажите, возможно ли что результат эндоскопии был неверным или за несколько дней аденоиды увеличились настолько при контакте с больным - поликлиники и сезон в принципе способствуют таковым... и что можно сделать еще для лечения? имеет ли смысл настаивать на физио и промываниях? ЛОР назначил следующее посещение в середине января и если сдвигов не будет наблюдаться то предлагает удаление.
Вы показывались ЛОР-врачу на фоне обострения инфекции, поэтому аденоиды при осмотре и оказались увеличенными. Учитывая, что даже при увеличении аденоидов до II степени основным препятствием для дыхания служат не они сами, а слизь, которая скапливается на их поверхности (такое скопление слизи часто проявляется как влажный кашель по утрам) то на проведении промываний носа и носоглотки в условиях ЛОР-кабинета настаивать просто нужно. А в лечение обострений мононуклеоза при этом будет достаточно добавить прием ацикловира в острой стадии и ингаляции с интерфероном чтобы снять воспаление на слизистой оболочке носа и аденоидах.