Консультации / Педиатрия

У ребёнка не проходит кашель

Здравствуйте. Обратились к лору с затяжным насморком, нам поставили аденоид и аллергический ринит. Ребёнок начал кашлять, Лор успокоил тем, что сопли спускаются по задней стенке и скапливаются из за этого дочка ее отхаркивает. Кашеля ночью нет, но днём периодами бывает. Обратились к педиатру, сначала у нас были небольшие хрипы. Прописали ингаляции и амбоксол и массаж. Все это делали пришли через неделю. Хрипов сказали нет, но кашель все равно не пропал. Подскажите что нужно делать?
Здравствуйте! Остаточный кашель может быть в течение 2-3 недель после выздоровления, ничего страшного. Но если ребенок не полностью здоров, сдайте кровь на антитела к атипичной инфекции, хламидии и микоплазмы пневмонии могут быть причиной затяжного кашля и субфебрилитета. Давайте пока малышке больше теплого питья, можно пробовать давать лимфомиазот для уменьшения роста аденоидов, которые так же мешают дышать нормально и провоцируют кашель. И дома все время проветривайте, проводите влажную уборку. Здоровья вам!