анонимно, женщина, 34 года
Принимала препарат от изжоги длительное время ( около 2 месяцев). К сожалению, из-за своей беспечности, "назначила" его себе сама. Даже не задумывалась о противопоказаниях, тат как до беременности часто прибегала к помощи этого средства. Недавно, купив его в очередной раз, ПРОЧИТАТЬ ИНСТУКЦИЮ. И, естествено, узнала, что Гастал при беременности противопоказан! Принимала примерно с 25-26 недели до 34-35 по 3-4 таблетки в день. Сейчас очень переживаю как это может отразиться на развитии плода. Ответьте, пожалуйста, насколько серьезный вред могли нанести компоненты препарата (в частности алюминий) здоровью ребенка? Заранее благодарю.
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Никто не проводил исследований на предмет "что будет, если пить алюминий в течение двух месяцев". Именно поэтому в инструкции и пишут противопоказания при беременности, т.к. на этой группе пациентов исследования не проводились. Соответственно невозможно предугадать, как это скажется на здоровье плода. Не накручивайте себя лишний раз, проходите обследования в соответствии с графиком и все будет в норме.