Консультации / Онкология

Предлагают удалить матку

Добрый день. В сентябре этого года делали конизацию шейки матки диагноз был рак n sity. По результатам гистологии доктор рекомендует удаление матки, но при этом сказала пройти обследование. Все анализы и результаты хорошие, подскажите возможно ли избежать удаления, если да, ко какие риски у меня могут возникнуть, если нет то какие осложнения могут быть после операции? Мнение врачей у меня сейчас разошлась, моя доктор (простой гинеколог) рекомендует понаблюдать, говорит что может обойтись, онколог из больницы вообще сказал что лучше сделать и матку и узлы и яичники, мол нужна будет лучевая терапия, а она их погубит. Я в замешательстве. Обратилась за консультацией в институт им.Герцига. Доктор по результатам обследования на сегодняшний день говорит что я здорова, сказала забирать из больницы стекла на пересмотр и мол от результатов будем отталкиваться. Очень боюсь последствий, и от того что оставлю, и от того что нет. Скажите пожалуйста Ваше мнение. Результаты обследование прилагаю в фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По стандартам ESGO 2018 в данной ситуации рекомендовано хирургическое стадирование (определение сигнального лимфатического узла, т.е. LS операция с удалением сигнального тазового л\узла и срочным гистологическим исследованием), по результату данного исследования решается вопрос о необходимости радикальной гистерэктомии. Но! В гистологическом заключении есть данные о распространении опухоли более 7 мм в гориз.направлении и врастанием в железы. В данной ситуации это расценивается как стадия Ib и при этом так же рекомендовано хир.стадирование. Не описаны края резекци. Это очень важно! Что было по цитологическому исследованию через 2 месяца после операции? Учитывая вышеописанное, по данным литературы нельзя исключить вероятность мтс поражения тазовых л\узлов (3%), я рекомендовала бы радикальное хир.лечение (радикальная гистерэктомия с удалением тазовых л\узлов и транспозицией яичников). При плоскоклеточном раке яичники можно сохранить.