Консультации / Отоларингология

Шарик на боковой поверхности глотки

Здравствуйте, около недели назад заметил вот такой непонятный шарик на боковой стенке глотки. Образование располагается между передними и задними нёбными дужками, рядом и чуть ниже левой хоаны, имеет округлую форму (~1 см в диаметре), упругой консистенции, незначительно плотнее окружающих тканей, хорошо прощупывается языком, безболезненно. Образование не беспокоит, но само наличие раздражает само его наличие. Подскажите пожалуйста что это может быть и надо ли бежать к ЛОР'у? PS: извиняюсь за наличие остатков еды на одном из фото - просто оно получилось чётче всех остальных.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это киста левой нёбной миндалины. Для здоровья это не опасно. Особой срочности для обращения к отоларингологу нет. Но её лучше удалить.