Консультации / Стоматология

Профессиональная чистка до фиксации брекетов

!Подскажите пожалуйста,через месяц собираюсь устанавливать брекеты,но проф.чистку зубов хочу сделать сейчас,тк на зубах образовался сильный налёт и камень.Можно ли провести её сейчас или потом перед фиксации придётся опять её делать?
Если пациенты чистят зубы в домашних условиях качественно, то проф. чистка не нужна вовсе. Если пациенты не чистят зубы дома, то проф. чистку можно проводить хоть каждую неделю. Это я знаю точно! Какие требования у Вашего ортодонта не могу себе представить )) Еще важная информация что стоматолог может проводить два вида чистки И профессиональную и лечебную пародонтологическую чистку зубов проводит врач-стоматолог. Но чем же отличаются два этих варианта лечения? Мы описали, что профессиональная чистка необходима лицам, которые недостаточно внимания уделяют личной гигиене. Например, курильщик оказывается в ситуации, что смолы от сигарет не удается удалять самостоятельно. Чтобы предупредить развитие проблем, он обращается к стоматологу, который удаляет налет со всех поверхностей видимой части зуба. Такая чистка называется профессиональной. А вот другая ситуация. Пациент отлично чистит зубы, но в результате нарушения обменных процессов из-за возрастных изменений или хронических заболеваний под десной образуются камни на поверхности корня. Такие отложения не видны и что особенно досадно их не может отчистить сам пациент. Так как поддесневой зубной камень инфицирован, то развивается пародонтит. Осложнением пародонтита является убыль костной ткани и потеря устойчивости зубов, в тяжелых и запущенных случаях, утрата зубов. Удаление поддесневого зубного камня значительно сложнее, чем наддесневого. Ведь он невиден и находится глубоко в зубодесневых карманах. Поэтому такое лечение дороже и требует более сложного оборудования. Для удаления такого рода отложений используют пародонтальные техники, а проводит лечение специалист-пародонтолог.