Консультации / Отоларингология

КАК ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЬ ЧТОБЫ ДОЖДАТЬСЯ МСКТ

Татьяна 65 лет, Здравствуйте, доктор!8 лет назад мне было сделано 2 операции на среднем ухе.(антродренаж и темпанопластика- извините, если не так назвала операции). В течении этих лет были обострения, но как-то обходилось, а вот сейчас обострились боли, внутри головы, ( за левым ухом и левая половина головы раскалывается. Отоларингологи гоняют из одного города в другой, не могут решить, что со мной делать. Ничего не предлагают, кроме любых обезбаливающих. Сдала сама заранее МРТ, чтобы быстрее начать лечение, но им мало МРТ, надо МСКТ, теперь жду очередь 2 недели на МСКТ, а боли за ухом внутри и головные боли продолжаются, пока на обезбаливающих ( но они уже плохо помогают)до 20 декабря не знаю выдержу ли. Может быть Вы подскажете хоть что-нибудь? В описании МРТ головного мозга (височной части) есть такие слова: Слева отмечается снижение пневматизации ячеек сосцевидного отростка антрума с наличием мягкотканевого субстрата 15х10х9,4 мм неоднородной плотности с участками глыбчатых обызвествлений. Что это значит? Новообразование? Какое? Какие обследования надо еще пройти? К какому доктору кроме ЛОР -врача обратиться с результатом? Что еще предпринять? С уважением Татьяна
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам обязательно необходимо сделать КТ височных костей для точной диагностики. Это новообразование может быть холестеатомой, вызывающей сдавление нервных окончаний и сильные головные боли вследствие повышения внутричерепного давления.
Здравствуйте, уважаемая Елена Витальевна! Снова обращаюсь к Вашей помощи. С большими трудностями сделала КТ височных костей, . Результат ( частично) Слева пневматизация снижена за счет наличия паталогического содержимого (показатели 25-35 ед.Х) отмечается ремоделяция ( я не описалась) ячеек. ( остальное все нормально) На консультации ЛОР сказал, что делать операцию не надо. И рекомендовал консультацию невролога. Но у меня боли за ухом! И когда переворачиваюсь с боку на бок, чувствую неприятную боль. К неврологу попаду не скоро, (не знаю, где его буду искать). Помогите, пожалуйста , разобраться в результате КТ. Можно ли как-то лечить это? И могут ли быть боли головные и за ухом исходя из результата КТ? Спасибо. С уважением Татьяна
Добрый день! Боли связаны с наличием образования в барабанной полости. К сожалению на МРТ не видно костных структур. Я бы рекомендовала все-таки сделать КТ и проконсультироваться с отохирургом и неврологом.