Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила кошка нужна ли вакцина от бешенства

Добрый день. 2 октября мне отдали кошку домашнюю, месяц она жила на даче, гуляла на улице. Потгм мы ее взяли домой в квартиру. Месяц уже она домашняя. Сегодня кошка меня немного оцарапала, ей 6 месяцев, она игривая и напрыгивает на ноги, выпуская когти. Сегодня впилась ногтями в ногу, играючи, даже не оцарапала, а воткнула ногти. Я ее не сильно шлепнула полотенцем. Она испугалась видимо. Через несколькоминут прохожу мимо нее, а она нападает на мою ногу и хочет укусить. Но не укусила. Через некоторое время снова такое нападение на меня. Но я снова увернулась. Потом она залезла под диван и там сидела. Через пол часа я ее позвала, она подошла и уже лежала со мной, я ее гладила, она мурчала. А сейчас мне что-то страшно, это нападение кошки на меня следствие защиты и обиды или бешенство. Весь этот месяц она нас с мужем царапала, кусала играючи. Прививку делать боюсь, у меня неделя беременности - эко. Стоит ли опасаться бешенства?
Здравствуйте! Не стоит, если кошка продолжает жить более 10 дней риска нет.