Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила кошка нужна ли вакцина от бешенства

Добрый день. 2 октября мне отдали кошку домашнюю, месяц она жила на даче, гуляла на улице. Потгм мы ее взяли домой в квартиру. Месяц уже она домашняя. Сегодня кошка меня немного оцарапала, ей 6 месяцев, она игривая и напрыгивает на ноги, выпуская когти. Сегодня впилась ногтями в ногу, играючи, даже не оцарапала, а воткнула ногти. Я ее не сильно шлепнула полотенцем. Она испугалась видимо. Через несколькоминут прохожу мимо нее, а она нападает на мою ногу и хочет укусить. Но не укусила. Через некоторое время снова такое нападение на меня. Но я снова увернулась. Потом она залезла под диван и там сидела. Через пол часа я ее позвала, она подошла и уже лежала со мной, я ее гладила, она мурчала. А сейчас мне что-то страшно, это нападение кошки на меня следствие защиты и обиды или бешенство. Весь этот месяц она нас с мужем царапала, кусала играючи. Прививку делать боюсь, у меня неделя беременности - эко. Стоит ли опасаться бешенства?
Здравствуйте! Не стоит, если кошка продолжает жить более 10 дней риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила кошка нужна ли вакцина от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov