Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 года опорожняется с кровью редко

Дочке 4 года, с самого рождения проблемы с опорожнением, до 6 мес сама не могла. В поликлинике подсказали способ с ватной палочкой и кремом, до года помогало. С года перешли на микролакс, параллельно педиатр назначила дюфалак. Результата от него никакого не было. С 2 лет совсем проблемы начались. Стул реже и реже стал.запоры начались и дочка начала опорожняться с кровью. Сейчас нам 4, врач педиатр назначила гуттасил, и уже он перестал нам помогать. За питанием слежу. И я уже не знаю, что еще предпринимать. Последнее время боится идти в туалет, терпит и это еще хуже. Сидим в туалете вместе, бывает час. Со слезами и уговорами какает, и так до следующего раза. Калл очень плотный, даже после слабительного.
Здравствуйте! Вам нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, ввести в схему лечения энтерожермину, а так же регулировать питание ребенка, следить за объемом выпитой жидкости, ее должно быть достаточно. Делайте массаж животика, расслабляйте кишечник в воде (купайтесь в ванной или ходите в бассейн). А так же вырабатывайте рефлекс опорожнения кишечника каждое утро. После сна и завтрака на горшок минут на 15-20, просто сидеть. Даже если ничего нет. Делайте так же упражнения на фит боле, они укрепляют переднюю брюшную стенку. Покажитесь гастроэнтерологу, возможно вам нужно будет исключить долихосигму. Здоровья вам!
Большое спасибо за совет!!!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 4 года опорожняется с кровью редко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.