Консультации / Терапия

Как правильно лечить бронхит

Началось все с красного горла, температура была 37 и 3, ломка как при ангине, сухой кашель, насморк. Лечилась полосканием горла ромашкой, пила травяные отвары,пила Коделак нео от сухого кашля. Через пару дней кашель стал влажным. Температура в норме. Начала пить Ацц 200, Юнидокс Солютаб и Лазолван. Болезнь длится пятый день. Обильное теплое питье и увлажненный воздух - все это делаю.Правильно ли я лечусь? И когда этот ужас пройдет??? В интернете на форумах и в статьях пишут, что бронхит держится обычно две недели. Это правда? Можно ли как-то ускорить процесс выздоровления?
Здравствуйте! Во-первых диагноз бронхит должен поставить врач, и лечение назначать тоже он. Судя по вашим симптомам бронхитом здесь и не пахнет, возможно, банальный ларинго-трахеит. Полоскать горло ромашкой и пить травяные сборы не имеет особого смысла, если вам это нравится - можете этим лечиться (аккуратнее с травяными сборами, они могут ослаблять или усиливать эффект основных препаратов и приводить к нежелательным реакциям). Коделак действительно может помочь при сухом кашле. АЦЦ есть смысл пить ТОЛЬКО при очень густой, трудноотходящей мокроте, и не более 5 дней. Та же самая история с лазолваном. Антибиотики при ларинго-трахеите (а тем более Юнидокс - это даже не вторая линия) не показаны. Даже если бы у вас был бронхит, то в 90% случаев бронхит вызывается вирусами и не требует лечения антибиотиками! Увлажненный воздух - это хорошо. Этот ужас проходит через 5-7 дней, в некоторых ситуациях дольше, если человек переносит болезнь "на ногах". Бронхит может держаться 2 недели, а может и не держаться. Процесс выздоровления никак не ускорить, никакими таблетками. У вас должно быть только симптоматическое лечение, которое просто облегчит вам жизнь, но никак не укоротит длительность заболевания, поэтому в следующий раз, когда будете заболевать, готовьтесь слечь сразу на 5-7 дней