Эндокринология

Перестала употреблять "L-тироксин" .Надо ли начать снова?

Добрый день! 10 лет назад была операция на щитовидке, диффузно-узловые образования. Назначили гормональную терапию (L-тироксин). Пила его 5 лет, потом перестала, сказали, что действует на сердце. 4 года не пила, потом обратилась к эндокринологу, анализы показали, что всех гормонов хватает, и врач сказала, что вновь начинать пить данный препарат нет необходимости. Однако у меня 30 кг лишнего веса, который не уходит даже при уменьшении количества и калорийности пищи. Это связано как то? И стоит ли начинать опять принимать гормоны?
Если функция щитовидной железы в пределах нормы и нет иных показаний для применения L-тироксина (полнота - не является таким показанием), то возобновлять прием не нужно. Борьбу с 30-ю килограммами нужно проводить другими способами
Спасибо за ответ. ВЫ как специалист и лицо не заинтересованное в рекламе чудодейственных препаратов и методов похудения, может быть подскажете, что делать? Как сбросить хотя бы 10 кг? Полнота у меня с 1996 года после приема какого-то препарата для похудения (покупала в аптеке). Название уже не помню. После приема курса прибавила сразу 20 кг меньше чем за год. Явно нарушен обмен веществ и слышала, что еще никому не удалось его восстановить. Есть ли в вашей практике удачные методики по восстановлению обмена веществ. Еще у меня большие проблемы с кишечником.
- "Обмен веществ" - это понятие, так сказать, собирательное. Всегда хочется спросить, об обмене каких веществ речь и что с этими веществами происходит. Их делается больше? Или меньше? Эндокринология - рассматривает (под понятием "обмен веществ") прежде всего, особенности регуляции постоянства внутренней среды организма при помощи различных (вырабатываемых в различных эндокринных органах) гормонов. То есть, при помощи специфических соединений, которые присущи только организмам теплокровных. А лечат (т.е., рекомендуют те или иные средства) эндокринологи - только нарушенную регуляцию постоянства внутренней среды, причем, исключительно, если нарушения связаны с неправильной выработкой гормонов. Применение каких-либо препаратов, "обещаюших" похудение - должно осуществляться исключительно после досконального анализа (не от "исследование", а от "анализировать") того, что происходит в организме. Любой препарат может быть как полезен (т.е., способен привести вес в норму), так и бесполезен и даже вреден. Но любой препарат не "работает" сам по себе! Человек, которому прописали (я имею в виду "прописали врачи, т.е., специалисты, которые потратили минимум 7 лет своей жизни на изучение многих вопросов, связанных со здоровьем, а не распространители продукции, у которых, при всем моем уважении к ним, стоит первоочередная задача "продать", причем, желательно - продать много раз, продавать регулярно, а не помочь!) должен сам систематически проделывать определенный объем работ, направленных на избавление от лишних килограммов. Основными из этих работ, можно назвать правильное питание, разумные физические нагрузки и самоконтроль. И проделывать все это необходимо практически изо дня в день, на протяжении всей жизни. (с динамическими модификациями подхода). Что касается "моей практики" - отвечу: "Да, и были и есть и будут". Мой первый результат - у меня самого, когда, придя из армии, с весом в 112 кг, я через пол-года принял тот вес, который имею до сих пор - это 74 кг. После этого было много "результатов". В том числе - и при интернет-консультировании. Но, повторяю, для пациента с килограммами, это - р а б о т а! По поводу Ваших проблем с кишечником - правильнее консультироваться с врачами-гастроентерологами.
Оцените ответ консультанта:
Приветливость
1/52/53/54/55/5

Информативность
1/52/53/54/55/5

Консультация врача-эндокринолога на тему «Перестала употреблять "L-тироксин" .Надо ли начать снова?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
эндокринолог
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории, стаж работы – 25 лет. Сфера профессиональных интересов: сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы.
Тел. для связи: +38 050 767 84 34.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Пить или не пить -вот в чем вопрос!
Здравствуйте Алексей Николаевич! Пять лет назад мне удалили левую долю щитовидной железы (лопнул кровеносный сосуд и началось кровоизлияние в область щитовидной железы). Через три месяца после операции сдав контрольный анализ...
Рецидивы тиреотоксикоза
Здравствуйте, уважаемый Алексей Николаевич! Мне 30 лет, рост 165см, вес до развившегося гипотиреоза был 66 кг, сейчас 76 кг. История. В сентябре 2008г. у меня впервые выявили тиреотоксикоз ТТГ=0,0037 плюс...
операция по удалению щитовидной железы
Добрый день! Пожалуйста, утончите Уровень гормонов: Т3-26, Т4-63, ТТГ-001 Ребенку 2 месяца. Назначили Тирозол и подготовку к операции. Когда гормоны придут в норму -операция по удалению щитовидной железы. Можно ли...
Гормоны.
Здравствуйте, планирую беременность, решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и репродуктивной функции. Результаты оказались таковыми: АТ к ТГ - 17,3 МЕ/мл. АТ к ТПО - 0,8 ЕД/мл. св-Т4 -...
Ожирение
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. С 12 лет вес начал увеличиваться. Год назад сдали анализы на гормоны, врач эндокринолог посмотрела и сказала что все ОК нужно кушать меньше (стала рекламировать...
Анализы на гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, доктор. Мне 23 года. Недавно сдала анализы на гормоны щитовидной железы (на 24 день менструального цикла). Результаты: общий Т3 - 1.20 нг/мл (референтные значения 0,6 - 1,6); общий Т4...
Результаты анализов щитовидно железы при планировании беременности!!!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу!!! Мы с моим мужем планируем беременность, мне посоветовали сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы...вот результаты:...
Здоровье Mail.Ru
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.